當前位置: 首頁 > 互動交流 > 業務解答

以挪用公款名義自首,爲何認定其爲貪汙?

来源:中央紀委國家監委网站             发布时间:2018-07-18

   【基本案情】

  遊某,中共黨員,某縣級市鄉鎮財政所所長。2013年初,遊某提取5000元公款歸個人使用,2個月後歸還。2013年至2014年,遊某先後提取6筆公款共計人民幣9.5萬元,用于個人支出。2015年3月,遊某借調外地,離職前通過虛列支出等方式平賬,使所挪用的公款難以在單位財務賬目上反映,並在工作交接時隱瞞公款去向,一直沒有歸還,其中一筆1.5萬元支出的會計憑證有明顯僞造痕迹。2018年1月,借調在外的遊某得知市委巡察組將進駐該鎮巡察的消息,擔心東窗事發,2月8日主動到該鎮紀委投案,交代了其挪用公款共9.5萬元的情況,並退回了涉案款項。之後,該市紀委監委對其進行紀律審查和監察調查。

  【案件焦點】 

  此案的焦點是如何認定挪用公款和貪汙兩種犯罪行爲,以及如何對挪用公款轉化爲貪汙的證據進行綜合判定。

  【案件分析】 

  挪用公款與貪汙,主要區別在于行爲人主觀上是否具有非法占有公款的目的。實踐中應按照主客觀相一致的原則,結合行爲人的主觀目的、手段情節、情形轉化等,具體判斷行爲人主觀上是否具有非法占有公款的目的。

  一、如何區分挪用公款與貪汙 

  挪用公款和貪汙都是職務違法和職務犯罪的常見類型,《刑法》分別做出了規定。兩者主觀上均是故意,客體上均侵犯了國家工作人員職務的廉潔性和公共財産的所有權。實踐中,應著重從以下幾個方面加以區分:1.主體,挪用公款的主體爲國家工作人員;貪汙的主體除國家工作人員外,還包括受國家機關、國有公司、企業、事業單位、人民團體委托管理國有財産的人員,以及與所列對象共同犯罪的其他人員。2.主觀方面,挪用公款的主觀目的是非法使用公款,並無占有的目的;貪汙的目的是非法占有。3.追訴數額起點、法定刑,根據《刑法》和相關司法解釋,挪用公款罪的立案追訴起點、定罪量刑標准高于貪汙罪,且法定刑則低于貪汙罪。

  二、如何認定挪用公款轉化爲貪汙 

  一般情況下,貪汙也符合挪用公款的犯罪構成。在行爲人將公款占有時,只要查明其具有非法占有目的,或證明其有能力歸還而拒不歸還,並隱瞞挪用公款去向的,就應當認定爲貪汙。

  根據2003年11月13日《全國法院審理經濟犯罪案件工作座談會紀要》“四、關于挪用公款罪中‘(八)挪用公款轉化爲貪汙的認定’”規定,具有以下情形之一的,可以認定行爲人具有非法占有公款的目的:1.根據《最高人民法院關于審理挪用公款案件具體應用法律若幹問題的解釋》第六條的規定,行爲人“攜帶挪用的公款潛逃的”,對其攜帶挪用的公款部分,以貪汙罪定罪處罰;2.行爲人挪用公款後采取虛假發票平賬、銷毀有關賬目等手段,使所挪用的公款已難以在單位財務賬目上反映出來,且沒有歸還行爲的;3.行爲人截取單位收入不入賬,非法占有,使所占有的公款難以在單位財務賬目上反映出來,且沒有歸還行爲的;4.有證據證明行爲人有能力歸還所挪用的公款而拒不歸還,並隱瞞挪用公款去向的。

  實踐中,針對貪汙職務違法和犯罪問題調查取證時,要注意區分證據的不同性質,根據其所證明的事實加以分類,尤其要注意挪用公款轉化爲貪汙的特殊情形。結合本案,應當從遊某行爲動機、目的、過程及實施的具體手段、案發前後的表現等方面綜合分析認定。第一,遊某挪用公款轉化爲貪汙行爲屬于既遂狀態。本案中,遊某在2013年至2014年先後私自提取公款共計9.5萬元用于個人支出,公款已實際轉移控制,再到2015年借調前實施平賬,完成從挪用公款到占有,屬于貪汙既遂。第二,遊某挪用公款後采取僞造虛假支出會計憑證實施平賬,能夠反映其主觀上具有非法占有的目的。第三,遊某未有歸還行爲並隱瞞挪用的公款去向,采取相似手法多次長時間提取公款,有能力歸還卻沒有歸還,並隱瞞挪用公款去向,直到得知巡察消息,才主動以挪用公款名義投案,意圖減輕處罰。

  三、需要說明問題 

  鉴于游某挪用公款行为属于转化为贪污的情形,其涉案金额应当累计计算。同时,对于其具有自动投案,积极退赃等情节,应当根据党纪处分条例第二十七条和第十六条、监察法第四十五条和第三十一条等规定,给予其党纪政务处分。对其涉嫌贪污犯罪问题,经调查认为犯罪事实清楚,证据确凿充分,具有从宽处罚情形,制作起诉意见书,连同案卷材料、证据一并移送检察机关依法审查、提起公诉。(王华 余秋莲)

    (来源:http://www.ccdi.gov.cn/djfg/ywgw/201807/t20180718_175903.html)

中央紀委國家監委 中國紀檢監察報 中國紀檢監察雜志 中國方正圖書網 北京 天津 河北 山西 內蒙古 遼甯 吉林 黑龍江 上海 江蘇 浙江 安徽 福建 江西 山東 河南 湖北 湖南 廣東 廣西 海南 重慶 四川 貴州 雲南 西藏 陝西 甘肅 甯夏 青海 新疆 新疆生産建設兵團
湖北省紀委 武漢 黃石 十堰 襄陽 宜昌 荊州 荊門 鄂州 孝感 黃岡 鹹甯 隨州 恩施 仙桃 天門 潛江 神農架

中共黃石市纪律检查委员会 黃石市监察委员会 版权所有

地址:黃石市委大院 邮编:435003

东楚网·黃石新闻网技术支持